Статьи

Дом с химерами
 Собственный дом архитектора В.В. Городецкого (ул. Банковая, 10) был сооружен в 1901-1902 годах. Из всех домов, построенных в период строительной горячки в Киеве, наиболее известен дом Городецкого. Киевляне еще называют его "Дом с химерами". Всегда этот дом был окутан легендами, хотя явился всего лишь своеобразной рекламой возможностей нового строительного материала - цемента. Фасад обильно декорирован изображениями экзотических животных и охотничьих мотивов. И снова, с целью рекламы, был использован цемент.

 


Замок Ричарда - Львиное сердце
 Дом №15 Андреевского спуска с поэтичным названием «Замок Ричарда Львиное сердце» построен в манере британской готики и является архитектурным памятником XIX столетия. Назван так русским советским писателем Виктором Некрасовым ив честь английского короля Ричарда Львиное Сердце, героя романа «Айвенго» В. Скотта. Этот настоящий старинный замок высится неподалеку от Андреевской церкви, на сложном рельефе ранее существовавшей горы Уздыхальницы – самого романтичного места Киева, воспетой в летописях.
 


Шоколадный домик

 В центре Киеве на улице Шелковичной, 17 / 2 "поселилось" очень интересное здание, которое в народе прозвали "Шоколадным домиком". Здесь не продают конфеты и не делают сладости, как это может показаться на первый взгляд исходя из названия. Шоколадный этот дом архитектурно - его внешний фасад насыщенно коричневого цвета с многочисленными скульптурными украшениями очень напоминает плитку вкусного изысканного шоколада.

 

 


Пряничный домик (Особняк Либермана)
 В нашем городе очень много особняков, которые хорошо известны туристам, но пряничный домик несправедливо обделен этим вниманием. Давайте же отдадим должное этому шедевру в стиле дворцовой архитектуры и окунемся в его историю.