Статьи

Крещатик
 Крещатик - такой же символ Киева, как Елисейские Поля - символ Парижа, Пиккадилли - Лондона, а Бродвей - Нью-Йорка. Просто невозможно представить себе нынешнюю столицу Украины без ее самой известной улицы - кажется, что Крещатик был всегда там, где он есть сейчас - между Европейской и Бессарабской площадями.

 


Майдан Независимости
 До конца Х столетия эта местность, как и весь Крещатик, представляла собой лесные чащи. Потом здесь появились Лядские ворота, которые вели в верхний город и были частью стены окружавшей древний Киев. В середине 19 века здесь началось строительство. Сперва площадь назвали Крещатицкой, здесь размещался рынок и проходили цирковые представления. В 1876 году тут было построено здание городской Думы, и площадь получила название Думской.
 


Андреевский спуск
 Андреевский спуск (узвоз) - такое имя у улицы появилось примерно в середине XVIII века, после того, как на ней по повелению Елизаветы Петровны была построена церковь Андрея Первозванного. До этого улица называлась Боричевым узвозом, а с каких пор - неизвестно.