Пряничный домик (Особняк Либермана)

 В 1898 году в Киеве был построен частный особняк на Липках в стиле неоренесанс (ул. Банковая, 2) — памятник архитектуры, известный как «Дом Либермана», «Пряничный домик», Дом Союза писателей Украины.
 

Особняк возвели на территории усадьбы, ранее принадлежавшей генерал-адъютанту Федору Федоровичу Трепову, незадолго до того — петербургскому градоначальнику, известному, в частности, тем, что 24 января 1878 года в него стреляла революционерка Вера Засулич. Покушение было совершено в знак протеста против наказания розгами «землевольца» Боголюбова (Емельянова). Эта акция произвела сильное впечатление на тогдашнее общество, суд присяжных оправдал террористку, а Трепов переехал в Киев. Еще в 1870 г., в связи со строительством железнодорожного моста через Днепр, архимандрит Киево-Выдубицкого Михайловского монастыря о. Арсений обратился к всемогущему петербургского обер-полицмейстеру Ф.Ф.Трепову за помощью, отмечая, что с пуском железной дороги «перед глазами каждого из пассажиров, будто представительницей всей святыни Киевской будет наша Выдубицкое обитель, внешний вид которой производит грустное впечатление...». Столичный чиновник дал согласие стать опекуном монастыря и собрал пожертвования на сумму 12715 руб. 40 коп. Со временем Ф.Ф.Трепов обрел покой на Выдубецком кладбище.
 
 
 

Новым владельцем дома стал сын генерал-адъютанта, полковник Федор Федорович Трепов-младший, наследник и будущий киевский губернатор, генерал-губернатор.

Иногда это здание ещё называют домом Игнатьева — киевского генерал-губернатора конца XIX века. Но это не совсем верно — Игнатьев его просто снимал в течении четырех лет.

Осенью 1879 городской архитектор В.Николаев, утвердил проект одноэтажного Г-образного в плане каменного дома, который должен был быть построен на месте деревянного, который пошел на слом. Особняк строился на территории большой усадьбе на углу улиц Институтской и Царедарской или Треповской (впоследствии — Банковой или Банковской: использовались одновременно оба варианта)

Из описания недвижимого имущества от марта 1891 года видно, что особняк оставался в таком же Г-образном плане (тогда это называлось «глагол»). Весь подвальный этаж принадлежал владельцу, полковнику Ф.Ф.Трепову-младшему. Там было шесть комнат, коридор, кухня. На первом этаже была одна квартира из 11 комнат, с прихожей, ванной, амбарами. Вторая квартира — из 13 комнат — занимала верхний этаж. Обе квартиры сдавались в наем. В одной жил член правления Земельного банка Александр Николаевич Виноградский, во второй (в 1891-1896 гг.) — семья Александра Иосифовича Бродского.
 

В 1898 г. особняк купил крупный сахарозаводчик, купец 1-й гильдии Симка Ицхакович Либерман. Он радикально переделал его по проекту известного столичного архитектора Николаева и поселился там со всей своей большой семьей. Тут же располагалась контора (служебные кабинеты, бухгалтерия и касса) управления Бугаевским, Иванковским вторым и Топоровским сахарными заводами Либермана. В процессе перестройки было достроено боковое, левое крыло, и особняк приобрел симметричный, Е-образный план, фасад с развитыми боковыми ризалитами и центральным, чуть меньшим ризалитом, где разместилась парадная лестница. Для придания внешнего величия фасаду парадный вход был поднят выше уровня пола первого этажа, устроены двусторонние пандусы и центральные лестницы, фланкированные шаровидными тумбами из полированного серого гранита. Дом приобрёл целостный завершенный вид богатого буржуазного особняка-дворца. В покои первого этажа вели два отдельных входа, расположенные в крыльях. По центру и в правом крыле первого этажа было жилье с парадным входом с улицы, в центре ризалита и справа. Здесь располагались кабинет, гостиная, будуар, две детские комнаты, спальня и туалет.
 
 

На втором этаже располагались кабинет, зал, гостиная, будуар, приемная, столовая, буфет, спальня, комната для прислуги, туалет, ванна и четыре детские комнаты. В одном из помещений второго этажа была молельня с раздвижным потолком, используемая раз в год — для ритуальных нужд во время иудейского праздника Суккот, когда верующие целую неделю должны жить и молиться, созерцая звездное небо. С установлением в Украине советской власти помещение домашней молельни переделали в рабочее помещение и оригинальный потолок заделали. Со временем об уникальной особенности особняка Либермана все забыли. Вспомнили о нём только после того, как однажды в этой комнате обрушилась часть потолка, открыв старую конструкцию.

На втором этаже жил сам хозяин, на первом — замужняя дочь.

Интерьеры почти всех помещений обоих этажей отличаются насыщенным декором: лепные потолки, карнизы, резные двери, художественной работы кафельные печи, разные по форме, цвету, стилю. мраморные подоконники, латунные оконные и дверные проемы, инкрустированный паркет.
 
 

Подвальный этаж в левом крыле был предназначен для кухни, кладовых, винных погребов и т.д. Сюда же вел служебный боковой ход со двора.

С обеих сторон дома протянулась кирпичная ограда с ажурными решетками на пилонах, разработанных архитектором. Стена оградила все пространства усадьбы с садом и хозяйственным двором. Со стороны Банковой улицы во двор ведут величественные ворота и пара калиток, выполненных из художественно кованого металла.

Во дворе сохранились в несколько переработанном виде так называемые службы: экипажный сарай, конюшня, кирпичный ледник, амбары, дровенники. Отдельно, торцом к улице, стоит двухэтажный отштукатуренный и побеленный в стиле старой киевской архитектуры деревянный дом с резным навесом, с красивыми чугунными лестницами.

После смерти С.И.Либермана (18.09.1917), по определению Киевского окружного суда от 30 ноября 1918 года, недвижимость на углу Институтской и Банковой, перешла к трем детям умершего. Но в том же году особняк был занят контрразведкой штаба Киевского военного округа, находившегося неподалеку – на Банковой, 9. В апреле 1919 г., при большевиках, особняк занял Киевский военно-окружной комиссар. Впрочем, когда 6 октября 1919 г., при деникинцах, был «преступно убит Г.С.Либерман» — старший сын Симхи, его отпели «в собственной синагоге», о чем сообщила газета «Киевская жизнь». Наверное, это было последнее упоминание о семье Либерман и об их особняке.
 

Особняк Либермана Особняк Либермана в 1922-1923 гг. занимала военная цензура КО ГПУ штаба КВО. В 1929-1930 годах здесь размещалась детская консультация Охматдета, детский сад и ясли для детей безработных имени Надежды Крупской. А когда летом 1934 года столица УССР переехала из Харькова в Киев, здесь некоторое время находился Совнарком республики, о чем долго напоминал герб УССР над порталом особняка. Последний сняли только в середине 1990-х. Перед войной здесь действовал городской дом пропаганды и агитации имени Сталина. В послевоенное время особняк занимал Комитет по делам искусств при Совете Министров УССР, а с 1953 года — Союз писателей Украины.

Здесь работали Максим Рыльский и Павел Загребельный, начинали свою литературную деятельность Лина Костенко, Иван Драч и Иван Светличный. Стены старинного особняка увешаны портретами классиков украинской литературы.

В этом доме в полуподвале более тридцати лет назад находилось шикарное писательское кафе «Эней». Стены его были расписаны известным художником Базилевичем на сюжет «Энеиды».

Во дворе дома литераторов открыт арт-центр «Кобальт» — узнать его можно по стоящей во дворе скульптуре кузнечика. Также во дворе дома можно перекусить в ресторане «Сад», который славится деликатесами европейской кухни.

Автор: Ян Ольшанецкий