Блакатарь – скупщик краденого


Блакатарь
– скупщик краденого. Важная фигура в криминальном мире, без которого не могло обойтись не одно «дело». Сдать дорогую вещь в ломбард вор не отваживался, зная, что её уже ищет там оповещённая о краже полиция, продать её с рук было также рискованно, поэтому всё ворованное золото, серебро, меха стекались к блакаторям, которые имели свою сеть сбыта в самых отдаленных городах империи и даже за границей.

Скупщики оценивали вещь честно, но брали половину от цены. Они были первыми организаторами киевского черного рынка, и уже в 1860 гг. из их числа выдвинулось несколько крупных дельцов, контролировавших сбыт краденных ценностей. Об одном из них, сквирском мещанине, выкресте Никите Каце, газета «Киевлянин» писала в 1863 г. так:
«Этот человек, бывший бедным, ныне приобрел состояние посредством барышничества, занимаясь перепродажею всякого рода платья, а особенно покупкой золота и серебра на лом, на что он даже исходатайствовал себе право, по которому без некого Каца и сами золотых дела мастера не могут сплавлять золота и серебра, а должны покупать уже в слитках у Каца. Поэтому все барышники, находясь с ним в связи, покупают золото и серебро на лом и продают Кацу. И поэтому можно заключить что Кац есть один из вредных для общества людей».

Многие блакатари, порвав со своим уголовным прошлым, становились крупными предпринимателями, домовладельцами, воспитывали своих детей в гимназиях и европейских университетах и в конце концов «вписывались» в круг «первых людей» города.


Источник: "Малая энциклопедия киевской старины", Анатолий Николаевич Макаров