«Дамы - ротонды»

 
«Дамы - ротонды» - магазинные воровки, являвшиеся в лавки под видом богатых дам, одетых в дорогие и вошедшие в моду в 1870 гг. шубы-ротонды, на изнанке которых были пришиты потайные карманы. Они выдавали себя за переборчивых покупательниц, гоняли приказчиков то за одним, то за другим отрезом и под шумок прятали их под одеждой.

Любимым местом промысла этих «дам» были лавки Контрактового дама, где во время Крещенских ярмарок царила толкотня и суета. Им удавалось выносить оттуда до десятка штук дорогих материй.

«Ротондами» называли также и других «солидных покупательниц», воровавших в лучших магазинах на Крещатике и Александровской улице. О повадках и образе жизни «респектабельных» воровок дает некоторое представление сообщение о разоблаченной в 1899 г. некой Кунигунды (она же Николина). В ее доме воспитывался 9-летний мальчик и 6-летняя девочка - дети Кунигунды от первого брака, и сын родственника 12 лет. Но, замечает репортер «Киевлянина», «воспитание это состояло в том, что и Вячеслава, и собственных детей Николина вместе с мужем путем угроз заставляла совершать кражи в магазинах».

Воровской трюк Николиной был построен на точном психологическом расчете. Она разыгрывала из себя взбалмошную даму, которая сама не знает, что ей хочется, гоняет приказчиков до одури, а потом вдруг уходит ни с чем. В суете никто, конечно, не обращал внимания на ее «питомцев», и только после их ухода обнаруживалась пропажа какой-нибудь ценной вещицы, незаметно прихваченной ребенком.

При обыске в доме Николиных обнаружили дорогие часы, украденные в магазине на Крещатике, и «массу мелких вещей, которые были похищены из разных магазинов».

Эго были дорогие вещи. Иных Николины не брали, имея кой-какие связи в Киевском отделении Петербургского ломбарда и реализуя краденое при помощи залогов, которые они и не думали выкупать.

Разумеется, аферисты понимали, что Киев не тот город, где можно долго красть и не попасться. Они уже подготовились к побегу и переправили часть своего домашнего скарба в Казатин, где намеревались жить в довольстве, мире и покое, но жадность возобладала. Один из заключительных их набегов на Крещатик оказался фатальным.



Источник: "Малая энциклопедия киевской старины", Анатолий Николаевич Макаров