Тайны дома Трубецких

 Уютный домик с мезонином по ул. Владимирской, 3 ныне  скрыт от глаз под сенью густых каштанов, а также за прилавками и полотнами "художников-халтуристов”. Тем не менее, как и многие исторические строения Киева, он может рассказать о многом... Дом пережил революции, войны и еще более трудные послевоенные годы.

Построен он был в 1824-1826 годах, а в конце 50-х годов XIX века принадлежал семье опального князя Сергея Петровича Трубецкого. Да-да, того самого декабриста, руководителя тайной организации "Северное общество”,  "диктатора" восстания на Сенатской площади, который так и не явился к взбунтовавшимся полкам.

Это дал
о возможность императору Николаю I (третьему сыну императора Павла I)  применить тактику, использованную до него на улицах города лишь "маленьким корсиканцем” — Наполеоном Бонапартом, а именно — картечные снаряды для разгона мятежников. Во Франци в 1799 году таковыми оказались тюильристы (приверженцы монархии), в России в 1825 году — восставшие офицеры и солдаты. Вопрос о том, почему князь Трубецкой не вышел на Сенатскую площадь, до сих пор открыт.

Вряд ли геройского полковника, участника  Отечественной войны 1812 года и европейских походов русской армии, могла испугать возможная активность военных действий. Кто знает, явись он в свое время на площадь, может, все бы закончилось иначе... По свидетельству документов о допросах декабристов, князь не отказался от своих убеждений, за что и был сослан на вечную каторгу в Нерчинские рудники. Судьбу Трубецкого разделила его жена.
После смерти Николая I в 1855 году и последовавшей за ней амнистии, Трубецким позволили поселиться в Киеве. Покупая дом (семья князя прожила в нем около 50 лет и переехала в Москву в 1906 году], Трубецкие даже не подозревали о том, какие тайны хранит это строение. В 1975 году Институт археологии, разместившийся в особняке, проводил ремонт пола в подвале дома. Сотрудники, наблюдавшие за ходом работ, обратили внимание на остатки фундаментов какого-то сооружения довольно странной конфигурации  - прямоугольного в плане, с шестью выступами - "лепестками. Сооружение было ориентировано строго по сторонам света. Исследователи были единодушны в интерпретации этого факта: в подвале дома было открыто одно из древнейших киевских языческих святилищ X века.

Дело в том, что, придя к власти в Киеве, князь Владимир предпринял попытку создать единый пантеон всех славянских богов. Для этого в 980 году он приказал соорудить новое капище "на холму вне двора теремного” вместо старого, находящегося в пределах города (теперь — территория Национального музея истории Украины). На месте нового святилища он приказал поставить деревянные изваяния основных славянских богов: "Перуна древяна, а главу его серебрену, а ус злат, и Хорса, Даждьбога и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь”. Впрочем, языческое капище просуществовало недолго. Очевидно, его разрушили с принятием христианства в 988 году. Именно с "Перунова холма" по приказу того же князя тащили киевляне своих богов и сбрасывали их в Днепр...
Кроме святилища, под домом Трубецких были обнаружены погребения княжеских дружинников и богатых киевлян IX — X вв., а также фундаменты еще одного каменного сооружения — так называемой киевской ротонды — уникального строения конца XII — начала XIII века, округлого в плане (диаметром более 20 м), с купольной крышей. Такие здания предназначались для советов князя с боярами и государственных приемов. Войдя во двор дома Трубецких, можно увидеть часть фундаментов ротонды, обозначенных кирпичной кладкой.


Дом Трубецких

Источник: "Необычный Киев", автор статьи Ю. Олейник