Вороны на Рейтарской

 Жителей современных городов не удивишь тем, что голуби, воробьи, синицы, сороки спокойно чувствуют себя в достаточно агрессивной для существования этих птиц среде.

Продвинутые киевляне держат у себя в квартирах всяческих диковинных канареек, попугаев, певчих дроздов, чижей… Но вот бывает и так. В центре столицы Украины, на Рейтарской улице 9, во дворе обычного жилого дома в двух просторных вольерах уже много лет живут вОроны.

О них заботятся жильцы дома, приносят птичьи лакомства и многочисленные посетители двора, с удовольствием фотографируясь с совсем, казалось бы, не городскими птицами.

Это довольно крупные пернатые, которые достигают в росте 70 сантиметров, при этом могут весить до полутора килограммов. Люди считают, что вороны могут дожить до 300 лет, однако ученые-орнитологи знают, что на самом деле в дикой природе они живут до сорока лет, а вот в неволе доживают и до семидесяти...

Вороны создают пары на всю жизнь. Вдвоем они контролируют довольно большие площади. ВОроны не любят ворон. Последние, увидев своих более крупных сородичей на своей территории, могут напасть всей стаей. В дикой природе вороны разоряют гнезда и уничтожают весь выводок более мелких птиц, не брезгуют грызунами, могут питаться падалью. Ворон очень осторожен и не доверяет человеку, но, прирученный еще птенцом, становится преданным и даже ласковым.

Важно знать, что в дикой природе эти птицы питаются мышами, насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами н ящерицами, лягушками и рыбой, а также растительной пищей - семенами растений, орехами, фруктами, пищевыми отбросами. Поэтому убедительная просьба к посетителям: разнообразные печенья, конфеты и все иное, что несвойственно для рациона этих птиц, не предлагать. Это может привести и к фатальным последствиям!

Обитателей вольера на Рейтарской зовут Кирилл, Карлуха и Корбин. Согласно "самой достоверной" городской легенде, первым здесь поселился Корбин. Он жил под открытым небом на дереве. Правда, был привязан к нему длиннющей веревкой. Затем соседкой его стала Карлуха, которая выпала из гнезда и была принесена сюда киевлянами. Вот тогда и появилась надобность в вольере. Третьим квартирантом стал Кирилл, его доставили из зоопарка в очень запущенном состоянии, практически при смерти. Однако усилиями жителей двора его удалось спасти. Благодаря своему добровольцу-хозяину, все птицы окрепли и твердо стали на лапы. Так с тех пор и живут в вольере, разделенном на две части. По мнению специалистов, в дикой природе они бы не выжили...

По легенде, одного из воронов хозяин был вынужден отселить в отдельную клетку, так как он вмешивался в личную жизнь уже сложившейся семьи.


 

Источник: "Необычный Киев", автор статьи А. Анисимов