Памятник Богдану Хмельницкому

 После окончания строительства Софиевского собора, площадь перед собором стала общественным центром города, где, в частности, проходило вече, а начиная с XVI века – торги и ярмарки. Именно на площади в декабре 1648 года киевляне встречали казацкие полки во главе с Богданом Хмельницким, вступившие в город Киев после победы над польской шляхтой.

 
 На этой площади в январе 1654 года население города встречало российских послов во главе с боярином Бутурлиным после Переяславской Рады. После возведения комплекса Присутственных мест, размеры площади значительно сократились, в то же время, приняв определённую компактность. 
 


 Поставить здесь памятник украинскому гетману решили ещё в середине XIX века, но первый проект монумента оказался слишком уж резким и насыщенным — гетманский конь сталкивал со скалы иезуита, шляхтича и еврея, а под ней сидели белорус, малоросс, червоноросс и великоросс, для которых играл слепой кобзарь. На пьедестале были изображены сцены из Переяславской Рады, битвы под Збаражем и въезда казаков в Киев.

 Впоследствии из-за недостатка средств проект памятника Богдану Хмельницкому был значительно упрощён — оставлена только фигура гетмана на коне

 В 1877 году сделали гипсовую модель, по которой в 1879 году была отлита 25-тонная статуя Богдана Хмельницкого на коне

 В 1880 году статуя была привезена в Киев, но установить её на площади не получилось — не хватило денег на постамент. В 1885 году по инициативе киевского зодчего Владимира Николаева было принято альтернативное решение — создан более дешёвый постамент, камни для которого были подарены киевскими властями. Сам же скульптор не взял за свою работу ни копейки, а на сэкономленные средства окружил памятник оградой с фонарями.
 

 

 Одно время в Киеве ходила легенда о том, что зад гетманского коня после установки монумента был направлен на Михайловский Златоверхий монастырь, как следствие памятник решено было повёрнуть, из-за чего булава Богдана Хмельницкого, направленная до этого на Польшу и как бы "угрожающая" полякам, оказалась направлена на Швецию. Первое время на постаменте находились таблички с надписями "Хотим под царя восточного, православного" и "Богдану Хмельницкому единая неделимая Россия".
 

 
В 1924 году плитки были сняты, а вместо них установлена надпись "Богдан Хмельницкий. 1888". Больше во внешнем облике памятника ничего не менялось.

 По замыслу, статуя гетмана должна была выглядеть динамично, будто бы Богдан Хмельницкий резко останавливает своего взмыленного коня, дабы указать собравшемуся на площади народу на северо-восток. Памятник задумывался достаточно символичный, ведь именно на этой площади 23 декабря 1648 года жители Киева встречали гетмана поле победы казацкого войска в битве под Пилявцами.

 С разных сторон памятник Богдану Хмельницкому выглядит по разному, благодаря хорошо проработанным деталям и выразительности всех контуров конструкции — даже складки одежды сделаны так, чтобы придавать статуе необычную теневую окраску, что уж говорить о силуэтах самого гетмана и его коня. Кстати, лицо Богдана Хмельницкого является точной портретной копией — именно так гетман и выглядел при жизни.