Мариинский парк

 Свое название этот один из самых любимых и известных парков Киева получил в честь жены императора Александра ІІ, императрицы Марии Александровны. В 1874 году по ее поручению здесь был разбит природный парк в английском стиле площадью почти 9 га.
 

Позже парк поменял свой внешний вид. Здесь были сделаны зеленые насаждения из кустарников, декоративных деревьев, многие из которых сохранились и до сегодняшнего дня. В конце ХІХ века в парке установили чугунный декоративный фонтан, один из серии фонтанов, изготовленных по проекту архитектора А. Шиле на киевском литейном заводе А. Термена на протяжении 1898 - 1900 годов.

Вдоль аллей на невысоких пьедесталах установили мраморные бюсты и скульптуры, перед которыми стояли таблички с объяснениями. В то время императорский парк напоминал Летний сад, расположенный в Санкт - Петербурге.
 

Историю имени парка связывают с именем еще одной царской особы – вдовы императора Александра ІІІ, Марии Федоровны, которой была влюблена в Киев, этот дворец и парк. Она и ранее приезжала сюда. Но в 1915 году Мария Федоровна переехала в Киев и остановилась в царском дворце. Здесь, в резиденции, у нее гостили многочисленные дети, внуки и другие родственники, приезжавшие к ней.

В этом парке она любила гулять в любой сезон, при любой погоде. Императрица - мать покинула дворец, когда начались революционные действия. Но в те годы парк носил название царского. Мариинским его стали называть уже в конце 30 - х годов, когда слово «царский» приобрело негативный оттенок.
 

В послереволюционные годы парк носил официальное имя Советского. Здесь был воздвигнут памятник над братской могилой погибших рабочих - участников январского вооруженного восстания 1918 года. Бронзовая фигура рабочего, который держит развевающееся знамя, поставлена на невысокий постамент из черного лабрадорита (скульпторы – В. Винайкин и В. Климов, архитектор – В. Гнездилов). Рядом с братской могилой расположены еще две могилы. Здесь захоронены те, кто участвовал в революционных событиях в Киеве И. Смирнов - Ласточкин и А. Иванов. Их имена увековечены в названиях киевских улиц.
 

Немного далее в парке возвышается величественный памятник генералу армии Н. Ватутину – командующему І Украинским фронтом, освободившему Киев от немецко - фашистских захватчиков в ноябре 1943 года. Ватутин, смертельно раненый в 1944 году, генерал скончался и был похоронен на этом месте. Памятник над могилой был открыт в январе 1948 года. Авторы – скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Статуя полководца из серого гранита воздвигнута на постаменте из черного лабрадорита. Стилобат памятника покрыт мозаикой художника С. А. Кириченко. Панно было исполнено художниками К. К. Сороченко, Н. Г. Клейном, Л. Е. Хаютиной, Т. А. Шкловской, Б. А. Корином. Общая высота памятника составляет 8,5 м.
 

Вокруг памятника вы сможете найти деревья японской вишни. Весной, когда расцветают цветы на деревьях, этот район парка приобретает удивительное очарование. Жаль, что у нас не всегда есть время прийти в Мариинский парк и полюбоваться этой красотой.

В 1889 годах приблизительно на этом же месте по проекту архитектора В. Николаева была выстроена парафиальная церковь Святого Александра Невского, которая не сохранилась.
 

На территории Мариинского парка находятся: Мариинский дворец, Арка Дружбы народов, Кукольный театр, музей Воды, стадион “Динамо”, памятники генералу Ватутину, участникам Январского Восстания 1918 года и выдающейся украинской артистке Марии Заньковецкой, могилы революционеров Андрея Иванова и Ивана Смирнова-Ласточкина.