Кратко об Украине

 
 
 Украина

 

 

 
Площадь: 603,7 тысяч километров


Численность населения:
48 миллионов человек


Столица:
Киев


Валюта:
гривна
 

Население: христиане


Государственный язык:
украинский


Государственные праздники:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христове;

8 марта – Международный женский день;

15 апреля; – Пасха (Пасха);

1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

9 мая – День Победы;

3 июня – Троица;

28 июня – День Конституции Украины;

24 августа – День независимости Украины.


Религия:
православие


География страны:
в Украине протекает свыше 70 тыс. рек, среди них: Десна, Днепр, Днестр, Южный Буг. Кроме этого, здесь более 3000 озёр, самое крупное из которых – Свитязь, а также большое количество минеральных источников и лечебных грязей.


На Украине 5 национальных парков, 15 заповедников и других, охраняемых государством, территорий.  Самые ценные парки и заповедники: Аскания-Нова, Шатский Национальный Парк, Софиивка, Тростянецкий Гидропарк.


Граничит с:
Россией на востоке и северо-востоке, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией, Молдавией[10] и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой


Омывается морями:
Чёрным и Азовским


Климат:
континентальный, сменяющийся на юном берегу Крыма на субтропический.

Зимой температура меняется с севера на юг с -3 до +6. Летом средняя температура +18..+22 градуса


Культура и обычаи:
почетное место в интерьере украинской хаты занимает скрыня — сундук с расписным орнаментом.

Разнообразием технологического производства отличается керамика.

Широко используются изделия прикладного искусства — дорожки, ковры, рушники.


Многие предметы быта, а также одежда украшаются богатой вышивкой, в которой преобладают геометрические и растительные орнаменты. Именно вышивка является характерной отделкой украинского народного костюма, разнообразного и красочного.
 


У женщин он состоит из вышитой и несшитой одежды: дерги, запаски, плахты

С девятнадцатого столетия распространилась также сшитая юбка — спидница.

Женские головные уборы — преимущественно полотенцеобразные (намитки, обрусы) или в виде различных чепцов (спички).


Девушки заплетают волосы в косы, укладывая их вокруг головы и украшая лентами, цветами или надевая венок из бумажных цветов, пестрых лент. Мужской костюм состоит из сорочки с узким стоячим, часто вышитым воротом со шнурком, заправленной в широкие или узкие штаны, безрукавки и пояса.  Головным убором летом служат соломенные брыли, в другое время — войлочные или каракулевые цилиндрообразные шапки.

На ногах — чаще всего постолы из сыромятной кожи, в Полесье — лапти.

Конечно, человека, одетого подобным образом, теперь можно увидеть лишь на фольклорных праздниках и концертах.


Национальная кухня страны:
самая разнообразная среди славянских.  Любимый продукт украинцев – свиное сало, употребляемое в различных вариациях: сырое, копчёное, солёное, вареное, тушёное, жареное.

 


Из мясных блюд популярны: котлеты, жаркое, свинина тушёная с капустой и салом, тушёная баранина с черносливом, гусь с яблоками, голубцы, курица с галушками.

Великолепна еда в горшочках: гуляши, зразы с разными начинками, яичница с салом и колбасой, тушёное мясо с овощами.
 


Блюда из рыбы: сельдь по-киевски; щука тушёная с хреном; карп, фаршированный грибами и гречневой кашей; карп с мёдом; судак, запечённый с грибами и раками.

Настоящим украинским блюдом является борщ, для приготовления которого здесь используют около 20 ингредиентов. Другой изюминкой украинской кухни являются вареники с начинками из картофеля, творога, капусты, ягод.
 

Достопримечательности, экскурсии страны: среди архитектурных ценностей: Софийский собор XI в. с гробницей Ярослава Мудрого; Выдубицкий монастырь XI в.; церковь Спаса на Берестове, где похоронен князь Ю. Долгорукий.
 


Одесса является крупным портовым городом на Чёрном море. Город очень красив и богат архитектурными памятниками.

Стоят особого внимания: дворцы Потоцкого, Воронцова, Нарышкиной, старая биржа, Потёмкинская лестница, госпиталь.

Ялта – старый крымский город, ранее носивший название – Джалита. Вблизи города расположен Никитский ботанический сад. Ялта является одним из лучших курортов, городом-здравницей.


Покупки:
можно сделать в центре любого города. Продовольственные магазины работают с 9.00 до 20.00 по будням и с 9.00 до 20.00 по субботам. Промтоварные магазины - 10.00 до 20.00 по будням и с 9.00 до 19.00 по субботам.

Многие супермаркеты и частные магазины могут работать в воскресенье и часто открыты круглосуточно.


Чаевые:
в ресторане составляют 10% от суммы счета, если в него не включена стоимость услуг, в этом случае рекомендуется просто округлить счет. Чаевые в такси не приняты.


Таможенные правила:
на территорию Украины можно беспошлинно ввозить: 1 л водочных изделий, 2 л вина, 200 сигарет или 200 гр. табака, 5 л пива, продукты питания на сумму не более 50 евро

От налогообложения при ввозе освобождаются предметы стоимостью менее 200 евро или единичный неделимый предмет стоимостью не выше 300 евро.
 


Разрешается свободный ввоз до 10 тыс. USD, при ввозе от 10 тыс. до 50 тыс. USD (в том числе платежные документы в иностранной валюте и дорожные чеки) необходимо заявление на ввоз валюты с указанием цели ввоза.

Ввоз свыше 50 тыс. USD разрешен только в безналичном виде или с помощью платежных документов в иностранной валюте. На ввоз валюты в сумме, которая превышает 50 тыс. USD, нужно специальное разрешение НБ Украины. Украинская валюта ввозится только на условии наличия таможенной деклараций на вывоз этой валюты из Украины.


Банки и обмены валют:
дорожными чеками и кредитными картами можно воспользоваться только в крупных городах. Принимаются карты American Express, MasterCard и Visa. Большинство банков работает с 8.00 - 9.00 до 17.00. В курортных районах банки работают до 19.00 - 20.00, а обменные пункты - до 20.00 - 21.00.


Виза:
чтобы приехать на Украину граждане многих зарубежных стран должны получить украинскую визу. Украинская виза выдается Консульским отделом Посольства Украины, расположенного на территории страны проживания туриста, или, если нет посольства в стране проживания туриста, тогда Посольством Украины в близлежащей стране.
 


Чтобы получить туристическую визу необходимо иметь пакет документов, в который входит визовая поддержка на украинском языке. Такое приглашение выдается украинскими туристическими компаниями, у которых есть лицензия Министерства Иностранных Дел. В некоторых странах также требуется туристический ваучер на проживание в гостинице и информация о программе пребывания туристов на территории Украины.


Телефония:
местные, междугородние и международные телефонные переговоры можно вести из телефонов-автоматов или из переговорных пунктов. Оплата производится с помощью телефонных карт, которые можно приобрести в любом отделении связи, газетных киосках, автозаправочных станциях, в некоторых магазинах, кафе, ларьках по продаже проездных билетов на общественный транспорт.

Мобильная связь использует стандарты GSM 900/1800, NMT-450i и D-AMPS, покрытие достаточно плотное. Регистрация на телефон в ГСН не требуется. Вся территория Украины (и Крым) считается зоной внутрисетевого роуминга, звонки оплачиваются по местным городским тарифам. Тарифы различных операторов зачастую отличаются друг от друга достаточно сильно и зависят от времени суток. Звонки в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни часто намного дешевле. В Крыму из-за особенностей рельефа мобильная связь может работать нестабильно. Все входящие звонки у операторов украинской мобильной связи - бесплатные