Статьи

Памятник Богдану Хмельницкому
 Памятник Богдану Хмельницкому по праву считается одним из символов Киева и одной из самых узнаваемых достопримечательностей столицы.  Каждый, кто хоть раз побывал на Софийской площади, помнит величественный силуэт украинского гетмана на коне, будто бы выросший из-под земли – это первое, что бросается в глаза при выходе на площадь.

 


Памятник князю Владимиру
 Статуя Святого Владимира была установлена на Владимирской горке еще в 1853 году. Ее отлили из бронзы по повелению императора Николая Первого на добровольные пожертвования уральских купцов. Восьмигранный цоколь памятника изготовили из чугуна. Барельефы и некоторые детали декора тоже из бронзы.
 Скрепили конструкцию стальными болтами. Для середины ХІХ века это было настоящее техническое чудо. Только высочайшее качество работы позволило конструкции простоять практически без ремонта более полутора веков, пережив две мировые войны и одну гражданскую. 

 


Памятник основателям Киева
 Памятник основателям Киева на Днепре является символом столицы Украины, олицетворяющим ее многолетнюю историю. Монумент был открыт весной 1982 года в парке на Днепровской набережной около моста Патона. Это событие было приурочено к 1500-летию со дня основания Киева. Скульптурная композиция выполнена в форме ладьи, на которой установлены фигуры братьев Кия, Щека и Хорива и их сестры Лыбидь – легендарных основателей стольного града Киева.