Статьи

Серж Лифарь
 Серж Лифарь - это удивительная судьба, достойная романа-бестселлера. Какие изгибы: вершины и падения, восторги и депрессии, жуткое одиночество и всеобщее обожание! У него не было ни капли французской крови, он более 60 лет прожил в Париже, но всегда помнил о Киеве -- о своем детстве и юношеских приключениях. .
 


Михаил Булгаков
 Родился в семье профессора кафедры западных вероисповеданий Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова. Семья была многодетная (Михаил — старший сын, у него было еще четыре сестры и два брата) и дружная. Позже Булгаков не раз вспомнит о «беспечальной " юности в красивом городе на днепровских кручах, об уюте шумного и теплого родного гнезда на Андреевском спуске, сияющих перспективах будущей вольной и прекрасной жизни.
 


Казимир Малевич
 Малевич Казимир Северинович (1878-1935) - русский художник. Стоит назвать имя Казимира Малевича, и все, кто хотя бы немного знаком с искусством, сразу вспоминают его знаменитый, созданный в 1914 году "Черный квадрат". Это своеобразный живописный манифест супрематизма - нового направления абстрактного искусства, возникшего в России в начале XX века благодаря Малевичу.