Статьи

Андреевская церковь
 Андреевская церковь является важнейшим компонентом силуэта Киева. Принадлежала к лучшим произведениям русского архитектора В. В. Растрелли. Памятник по праву считается одним из шедевров мировой архитектуры.

 


Михайловский собор
 Михайловский Златоверхий собор – один из главных православных храмов города Киева, названный в честь Михаила Архистратига – небесного покровителя столицы Украины. Впервые собор был упомянут в летописи, где говорится, что Михайловский собор был заложен в 1108 году по приказу внука Ярослава Мудрого – Святополка Изяславича. Златоверхим Михайловский собор назвали потому, что в то время это была единственная церковь в Киеве с золоченым куполом.

 


Владимирский собор
 Владимирский собор в Киеве возведен в честь киевского князя Владимира, который в 988 году ввел на Руси христианство. Собор оформлен в классическом для русской архитектуры старовизантийском стиле. Именно так строились древнерусские храмы времен Ярослава Мудрого и Владимира Святого. Интерьер храма был создан такими известными художниками, как Михаил Врубель и Виктор Васнецов.

 


Церковь Спаса на Берестове
 Церковь Спаса на Берестове в Киеве, известна всем как место захоронения основателя Москвы великого князя Юрия Долгорукого. Давайте заглянем в историю и познакомимся с этим храмом.